Ловля налима


Если на участке реки, протяжённостью в 1-1,5 км есть притоки с чистой водой, родниковые ключи, рядом с которыми обнаружены нагромождения подводных камней, топляков, глинистых глыб или россыпи болотной руды – место найдено.

Труднее искать его в обширных озёрах и водохранилищах. Главными ориентирами здесь обычно служат прибрежные и удалённые от берега каменистые гряды, изрезанные свалы в глубину, подводные бугры, коряжники в устье рек и ручьёв, где есть хотя бы небольшие участки с песчаным или песчано-галечным дном. 


Следует избегать мест, которые слывут сомовьими – эти рыбы антагонисты. Сом попросту налима выедает.

При ловле налима важно знать, когда он совершает сезонные миграции (весенний, осенний и зимний ход). Весенний ход налимов в верховья рек связан не с продолжением рода, а с поиском более чистой холодной воды и кормных мест. Нельзя сказать, что эта рыба всегда и всюду избегает мутной воды. Есть много свидетельств о клеве налима на червя сразу же после ледохода, примерно в течение 1-2 недель, до просветления воды. Лучшим временем ловли считается от начала вечерних сумерек до двух часов ночи (но по моим наблюдениям активность клева значительно снижается уже после 23 часов), а затем перед утром. После сильных дождей хищник подходит близко к берегу. 


Налим очень остро реагирует даже на малейшее загрязнение водоёма промышленными и бытовыми стоками, а также на температуру воды. В рыболовной литературе нередко можно встретить утверждение, что летом, особенно в жаркую погоду, он не питается и живёт исключительно за счёт жира, которым богата его печень. Это не совсем так. В летаргию налим впадает лишь в тех водоёмах, где он не в состоянии отыскать для себя комфортные условия. А посему бедолаге ничего не остаётся делать, как надолго забиться в рачью нору или другое укрытие. К слову, наши белорусские реки летом для налима слишком теплые, поэтому его поимки в эту пору года исключительно редки. Но в более высоких широтах, где вода достаточно холодная в любое время года - налим активен круглогодично.

Осенью налим начинает двигаться в сторону нерестилищ, а зимой в морозы идёт на нерест, активно питаясь в это время. Миграции - сказано с некоторой натяжкой, обычно их длина всего несколько километров. Он не только совершает сезонные миграции, но и постоянно кочует в пределах облюбованного участка водоёма. Это связанно как с изменениями температуры воды, так и с пищевыми факторами: налимы нередко сопровождают стаи малька или некрупной кормовой рыбы. В лунные ночи налим перемещается меньше, в тёмные - больше.

В Беларуси наиболее распространена ловля налима на донки. Особых требований к монтажу снасти нет. При выборе толщины лески главное, чтобы она выдерживала не очень крепкие зацепы – налим не боец и вряд ли порвет снасть при вываживании. Тем более, что налим у нас мелкий, поимка килограммового уже считается удачей. Груз по форме и весу должен соответствовать силе течения, очень часто рыболовы используют самодельные грузы «ложки». Оптимальный размер крючка – двоечка с длинным цевьем. Такой размер и форма уменьшают вероятность глубокого заглатывания вместе с наживкой, рыбу легче снимать с крючка, а недомерки получают больше шансов быть отпущенными. Некоторые рыболовы вяжут на конце поводка петлю или вертлюжок, а на конце основной лески карабинчик, чтобы в условиях плохого освещения не возиться с извлечением глубоко заглоченного крючка. Просто отстегивают поводок и заменяют его новым, а крючок извлекают уже при потрошении рыбы.

Наживкой служит выползок, пучок навозных червей, мелкий живец или резка из рыбы, личинка миноги, лягушонок.

В последнее время набирает популярность активная ловля налима на фидеры и пикеры, но ее распространение в значительной степени сдерживает отсутствие у нас достаточного числа мест, где можно рассчитывать на интенсивный клев налима.  Мне также приходилось слышать о ловле налима блеснением, игрой наживкой или живцом в отвес, но увидеть пока не получилось.  

-----------------
В заключение напомню, что правила рыболовства ограничивают количество снастей – десятью крючками, а на налима установлена промысловая мера 36 см. Нерестовый запрет на ловлю установлен с 25 декабря по 28 февраля.

Комментарии

Популярные сообщения